Codeína/paracetamol

Tylenol 3, uma marca de co-codamol

Série de potências disponíveis:

  • 8 mg de fosfato de codeína por comprimido (e.g. Tylenol 1 em US/Canadá)
  • 10 mg de fosfato de codeína por comprimido
  • 12,8 mg de fosfato de codeína por comprimido
  • 15 mg de fosfato de codeína por comprimido (por exemplo marcas Tylenol 2 em US/Canadá, Noruega, Austrália (marcas múltiplas), Reino Unido)
  • 20 mg de fosfato de codeína por comprimido (Prontalgine em França, Empacod, África do Sul e Zimbabwe)
  • 30 mg de fosfato de codeína por comprimido (e.g. Tylenol 3 em US/Canadá, ratio-Emtec-30 ou “Emtec” no Canadá, disponível em outras cápsulas como Tylex ou em comprimidos/caplets ex. Solpadol, Kapake, Panacod e Zapain).
  • 60 mg de fosfato de codeína por comprimido (por exemplo, Tylenol 4 em US/Canadá, e geralmente contém de 300 mg a 1000 mg), 1 grama de paracetamol por comprimido.

Os produtos combinados contendo codeína estão disponíveis ao balcão em Barbados, Canadá, Reino Unido, Israel e Costa Rica.

Os Estados-Membros da União Europeia (UE), 12 países (Bulgária, Chipre, Dinamarca, Estónia, França, Irlanda, Letónia, Lituânia, Malta, Polónia, Roménia, Eslovénia) permitem a venda de formas de dosagem sólida de codeína OTC.

No Reino Unido e na Irlanda os comprimidos 15/500 e 30/500 estão disponíveis apenas com receita médica, embora os 8/500 comprimidos de dosagem sólida estejam disponíveis no mercado de balcão. Na Austrália os comprimidos 30/500 estão disponíveis apenas com receita médica, e os comprimidos 10/500 e 15/500 foram agendados para o horário 3 (Medicamentos Apenas para Farmacêuticos) até 1 de Fevereiro de 2018, após o que foram reagendados para S4 (apenas com receita médica) juntamente com todos os outros produtos de codeína. As instruções do fabricante indicam para não exceder a dose recomendada de dois comprimidos a cada quatro horas com um máximo de oito (8 × 500 mg) num período de 24 horas e não mais de dois (2 × 500 mg) de cada vez. Outros medicamentos que contenham paracetamol devem ser evitados, a não ser que um prescritor ou um farmacêutico dê instruções em contrário; quantidades excessivas de paracetamol podem levar a lesões hepáticas graves. Ver toxicidade do paracetamol.

Co-codamol é comercializado no Canadá e nos Estados Unidos sob o nome genérico “Atasol Codeine”. No Reino Unido, é comercializado como “Solpadeine Plus” e “Solpadeine Max”, assim como “Solpadol”. Na Austrália é comercializado como “Panadeine”, “Panadeine Extra” e “Panadeine Forte”. Na Noruega, o Co-codamol é vendido como “Paralgin Minor” (15/200) (não disponível a partir de 2015), “Paralgin Forte” (30/400), “Paralgin Major” (60/800), “Pinex Forte” (30/500) e “Pinex Major” (60/1000).

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.