Codéine/paracétamol

Tylenol 3, une marque de co-codamol

Sept concentrations sont disponibles :

  • 8 mg de phosphate de codéine par comprimé (par ex.ex. Tylenol 1 aux USA/Canada)
  • 10 mg de phosphate de codéine par comprimé
  • 12,8 mg de phosphate de codéine par comprimé
  • 15 mg de phosphate de codéine par comprimé (ex. marques Tylenol 2 aux USA/Canada, Norvège, Australie (marques multiples), Royaume-Uni)
  • 20 mg de phosphate de codéine par comprimé (Prontalgine en France, Empacod, Afrique du Sud et Zimbabwe)
  • 30 mg de phosphate de codéine par comprimé (e.par exemple Tylenol 3 aux USA/Canada, ratio-Emtec-30 ou « Emtec » au Canada, disponible ailleurs sous forme de capsules comme Tylex ou de comprimés/capsules par exemple Solpadol, Kapake, Panacod et Zapain).
  • 60 mg de phosphate de codéine par comprimé (par exemple Tylenol 4 aux USA/Canada, et contiennent généralement de 300 mg à 1000 mg), 1 gramme de paracétamol par comprimé.

Des produits combinés contenant de la codéine sont en vente libre à la Barbade, au Canada, au Royaume-Uni, en Israël et au Costa Rica.

Parmi les Etats membres de l’Union européenne (UE), 12 pays (Bulgarie, Chypre, Danemark, Estonie, France, Irlande, Lettonie, Lituanie, Malte, Pologne, Roumanie, Slovénie) autorisent la vente de formes galéniques solides de codéine en vente libre.

Au Royaume-Uni et en Irlande, les comprimés 15/500 et 30/500 ne sont disponibles que sur ordonnance, bien que les concentrations 8/500 soient en vente libre. En Australie, les comprimés 30/500 ne sont disponibles que sur ordonnance, et les comprimés 10/500 et 15/500 étaient inscrits à l’annexe 3 (médicaments réservés aux pharmaciens) jusqu’au 1er février 2018, après quoi ils ont été rééchelonnés à l’annexe S4 (médicaments réservés aux pharmaciens), comme tous les autres produits à base de codéine. Les instructions du fabricant indiquent de ne pas dépasser la posologie recommandée de deux comprimés toutes les quatre heures, avec un maximum de huit (8 × 500 mg) sur une période de 24 heures et pas plus de deux (2 × 500 mg) à la fois. Les autres médicaments contenant du paracétamol doivent être évités, sauf indication contraire du prescripteur ou du pharmacien ; des quantités excessives de paracétamol peuvent entraîner des lésions hépatiques graves. Voir toxicité du paracétamol.

Le co-codamol est commercialisé au Canada et aux États-Unis également sous le nom générique « Atasol Codeine ». Au Royaume-Uni, il est commercialisé sous les noms de « Solpadeine Plus » et « Solpadeine Max », ainsi que « Solpadol ». En Australie, il est commercialisé sous les noms de « Panadeine », « Panadeine Extra » et « Panadeine Forte ». En Norvège, le Co-codamol est vendu sous les noms de  » Paralgin Minor  » (15/200) (non disponible à partir de 2015),  » Paralgin Forte  » (30/400),  » Paralgin Major  » (60/800),  » Pinex Forte  » (30/500) et  » Pinex Major  » (60/1000).

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.